Sábado, 18 de Agosto de 2018
Bagé/RS
  • min
  • 17º
  • máx
Chuva
Imagem 6 Simpósio 2015

Primeiros campeões da Agrovino são conhecidos nessa quinta-feira

11/01/2018 - Agrovino

Na manha desta quinta-feira, dia 11, foram conhecidos os primeiros campões nas pistas da 10ª Agrovino. Os animais a galpão das raças Merino Australiano, Ideal, Corriedale, Romney Marsh, Hampshire Down, Texel e Ile de France apontaram seus ganhadores.

Os jurados foram Luiz Carlos Barcellos Abascal e José Galdino Garcia Dias para as raças Merino Australiano, Ideal, Romney Marsh, Hampshire Down, Texel e Ile de France, e o uruguaio Alejandro Stirling Arocena e Sérgio de Menezes Muñoz para a Corriedale, que realiza sua exposição nacional no evento.

Além dos resultados dos campeões a galpão, foram conhecidas também, ainda no final da tarde de ontem, as melhores carcaças do já tradicional Concurso de Carcaças de Borregos, que contou com 18 animais, de três proprietários, divididos em seis lotes, e julgados pelo médico veterinário Diego Brasil. O melhor lote raça pura foi o 02, da raça Romney Marsh, de Manoel e Renato Rossell Sarmento, Estância São Francisco; o reservado ficou com o lote 05, da raça Corriedale, de Geraldo Brossard Corrêa de Mello, Cabanha Don Julião. Já o melhor lote cruzas foi o 04, de José Francisco Navarro, de Dom Pedrito. O animal que levou o título de melhor carcaça foi o de número 05 do lote 02, pesando 21,8 Kg, seguido do número 15 do lote 05. E a carcaça de maior peso foi a de número 04 do lote 02, pesando 23,2 Kg.

A 10ª Agrovino se estende até sábado com julgamentos, mostra e venda de artesanato em lã e remates. A programação completa pode ser conferida no site www.ruralbage.com.br.

Confira outros resultados

Merino Australiano

MACHOS SO
Grande Campeão: Box 01, tatuagem 700, de José Erico da Silva Souto, Fazenda da Taipa

Ideal

MACHOS PO
Grande Campeão: Box 11, tatuagem 1735, de Edemundo Ferreira Gressler, Cabanha Coxilha Verde
Reservado de Grande Campeão: Box 09, tatuagem 986, de Adão José Ferraz Garcia, Cabanha Santa Rita
Terceiro Melhor Macho: Box 10, tatuagem 984, de Adão José Ferraz Garcia, Cabanha Santa Rita
Quarto Melhor Macho: Box 08, tatuagem 988, de Adão José Ferraz Garcia, Cabanha Santa Rita

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 04, tatuagem 200, de Matheus Mancini Pedroso, Cabanha Tupanci
Reservada de Grande Campeã: Box 04, tatuagem 196, de Matheus Mancini Pedroso, Cabanha Tupanci

Corriedale

MACHOS PO
Grande Campeão e Melhor Velo: Box 47, tatuagem 1828, de Suc. Floricio Silveira Soares, Cabanha Paraisos
Reservado de Grande Campeão: Box 43, tatuagem 2314, de Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia
Terceiro Melhor Macho e Melhor Conformação: Box 48, tatuagem 342, de Daniel Barros de Barros, Cabanha da Greda
Quarto Melhor Macho: Box 39, tatuagem 2315, de Lauro Antonio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia

MACHOS RGB
Grande Campeão e Melhor Conformação: Box 50, tatuagem 1938, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Reservado de Grande Campeão e Melhor Velo: Box 49, tatuagem 1940, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília

FÊMEAS PO
Grande Campeã e Melhor Velo: Box 22, tatuagem 798, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Reservada de Grande Campeã: Box 25, tatuagem 116, de Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina
Terceira Melhor Fêmea e Melhor Conformação: Box 28, tatuagem 820, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Dos Pinheiros
Quarta Melhor Fêmea: Box 27, tatuagem 2735, de Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia

Romney Marsh

MACHOS PO
Grande Campeão: Box 102, tatuagem 679, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte
Reservado de Grande Campeão: Box 101, tatuagem 673, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte
Terceiro Melhor Macho: Box 100, tatuagem 4799, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco

MACHOS NCC
Grande Campeão: Box 103, tatuagem 249, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 99, tatuagem 25, de José Alberto Pisanno Barbosa, Cabanha Gravatá
Reservada de Grande Campeã: Box 96, tatuagem 680, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte
Terceira Melhor Fêmea: Box 98, tatuagem 674, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte
Quarta Melhor Fêmea: Box 97, tatuagem 4807, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco

Hampshire Down

MACHOS PO
Grande Campeão: Box 112, tatuagem 2760, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 111, tatuagem 106, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

Texel

MACHOS PO
Grande Campeão: Box 117, tatuagem 215, de Paulo Roberto de Oliveira Becker, Cabanha Becker

MACHOS RGB
Grande Campeão: Box 118, tatuagem 036, de Pio Valdir Roos da Silva/Conrado Pedroso, Cabanha Pit Bull

MACHOS NCB
Grande Campeão: Box 120, tatuagem 10, de Pio Valdir Roos da Silva/Conrado Pedroso, Cabanha Pit Bull

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 114, tatuagem 2064, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Dos Pinheiros
Reservada de Grande Campeã: Box 116, tatuagem 1892, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Dos Pinheiros
Terceira Melhor Fêmea: Box 115, tatuagem 260, de Paulo Roberto de Oliveira Becker, Cabanha Becker

FÊMEAS NCC
Grande Campeã: Box 119, tatuagem 13, de Pio Valdir Roos da Silva/Conrado Pedroso, Cabanha Pit Bull

Ile de France

MACHOS PO
Grande Campeão: Box 135, tatuagem 1054, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa
Reservado de Grande Campeão: Box 34, tatuagem 67, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca

MACHOS RGB
Grande Campeão: Box 137, tatuagem 1041, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

MACHOS NCC
Grande Campeão: Box 141, tatuagem 17, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 131, tatuagem 1070, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa
Reservada de Grande Campeã: Box 129, tatuagem 43, de Antonio e Rafael Paim, Cabanha Quatro Amigos
Terceira Melhor Fêmea: Box 130, tatuagem 90, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca
Quarta Melhor Fêmea: Box 132, tatuagem 1076, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS RGB
Grande Campeã: Box 136, tatuagem 1057, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS NCC
Grande Campeã: Box 139, tatuagem 60, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa
Reservada de Grande Campeã: Box 140, tatuagem 54, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca
Terceira Melhor Fêmea: Box 138, tatuagem 56, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca

FÊMEAS NCB
Grande Campeã: Box 142, tatuagem 25, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

 

Comente essa notícia

Veja mais notícias em destaque

Cadastre-se no site

Cadastre-se no site da Associação Rural e fique informado em primeira mão sobre os principais acontecimentos da entidade.

Redes Sociais

Indicadores Rurais

Bagé-RS
Rio Grande-RS

ruralbage.com.br Todos os direitos reservados.

Av. Portugal, 495 - Parque de Exposições Visconde de Ribeiro Magalhães - Castro Alves
CEP: 96415-000 - Bagé/RS - Fone: 53 3242.5262 - 3242.8888