Quarta-feira, 19 de Dezembro de 2018
Bagé/RS
  • min
  • 20º
  • 25º
  • máx
Nublado e pancadas de chuva
Parque de Exposições da Associação Rural de Bagé Público

Agrovino encerra com excelentes resultados

14/01/2018 - Agrovino

Evento contou com um número expressivo de cabanhas de várias regiões do Estado

Pelas perspectivas, a 10ª Agrovino deve ser considerada, até o fim da temporada, umas das maiores feiras de verão de ovinos do Estado este ano, tanto em inscrições de animais, quanto de participação de cabanhas, que vieram de diferentes regiões do Rio Grande do Sul, prestigiar a primeira feira oficial de 2018.

Foram seis dias de evento, 286 animais inscritos a prêmio, sete raças participantes e mais de 10 municípios representados.

De acordo com Geraldo Brossard Corrêa de Mello, presidente da Associação Bageense de Criadores de Ovinos – ABACO, entidade promotora da feira, a cada ano que passa a Agrovino tem se colocado num importante patamar de reconhecimento, como uma das mais importantes mostras de ovinos do RS, mas, ainda, há muito o que fazer para que a feira seja, de fato, a maior do Estado. “Nesses 10 anos, a Agrovino tem crescido em quantidade e qualidade. Esse ano, com a 5ª Nacional do Corriedale, mostramos que podemos receber bem nossos visitantes, o parque tem estrutura para isso, embora saibamos que ainda tem o que melhorar, e a cidade também. Por isso, para 2019, já garantimos a realização da nacional da raça Homney Marsh, e estamos em tratativas para sediar, também, a da raça Ile de France”, afirmou o presidente.

Quem prestigiou a Agrovino conferiu muito mais do que apenas julgamentos de classificação, mas, também, palestras técnicas, concurso de carcaças de cordeiros, culinária, concurso de borregas, artesanato e importantes leilões, que, somados, faturaram mais de R$ 300 mil.

Na sexta-feira, dia 12, o remate de rabanho geral e leilão oficial da 10ª Agrovino fechou em R$ 124.040,01, e comercializou 216 animais das raças Corriedale, Ideal, cruza Texel e Texel PO. As maiores médias ficaram com os machos PO da raça Corriedale, chegando a R$ 4.400,00. Já no sábado, dia 13, foi a vez do VII Remate de Produção São Matheus e cabanhas convidadas, que tradicionalmente encerra a oferta de excelente material genético na Agrovino.

O evento obteve um faturamento de R$ 120.794,00. Foram vendidos 73 ovinos Corriedale: 48 fêmeas PO e SO e 25 machos PO, RGB e SO. O valor médio dos machos PO chegou a R$ 5.362,50, seguido dos RGB, que atingiram R$ 2.296,67 de média. As fêmeas PO, por sua vez, tiveram R$ 1.351,88 de média.

Confira os resultados

Concurso de Culinária (promoção Emater/RS-Ascar)

Categoria pratos doces

1º lugar: Ana Luisa Oyarzabal Gonçalves, com arroz com leite
2º lugar: Iracy Lopes, com figada
3º lugar: Carmem Lima, com doce de leite com figada

3º Concurso Intermunicipal de Borregas Emater/RS-Ascar

Trio Grande Campeão Merino Australiano: Box 04, criador Paulo Tadeu Teixeira Chaves, Bagé
Melhor Velo e Melhor Rústica: brinco 21158

Trio Grande Campeão Corriedale: Box 01, criador Régis Collares, Bagé
Melhor Velo e Melhor Rústica: brinco 37352

Trio Reservado de Grande Campeão Corriedale: Box 03, criador Arthur Hamm, Aceguá

Julgamento Morfológico

Rústicos

Merino Australiano

MACHOS SO
Trio Grande Campeão: Box 02, tatuagens 601, 602 e 603, de José Erico da Silva Souto, Fazenda da Taipa
Melhor Macho e Melhor Velo: Box 02, tatuagem 602

Ideal

MACHOS PO
Trio Grande Campeão: Box 12, tatuagens 1793, 1761, 1787 e 1785, de Edemundo Ferreira Gressler, Cabanha Coxilha Verde
Melhor Macho e Melhor Velo: Box 12, tatuagem 1761

MACHO RGB
Trio Grande Campeão: Box 13, tatuagens 60A, 41A, 55A e 50A, de Ana Cândida e Daniel Rocha, Cabanha Rincão do Sossego
Melhor Macho e Melhor Velo: Box 13, tatuagem 41A

MACHOS SO
Trio Grande Campeão: Box 14, tatuagens 711, 714, 715 e 717, de Ana Cândida e Daniel Rocha, Cabanha Rincão do Sossego
Melhor Macho e Melhor Velo: Box 14, tatuagem 711

Corriedale

MACHOS PO
Trio Grande Campeão: Box 69, tatuagens 2325, 2311 e 2397, de Lauro Antonio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 74, tatuagens 767, 787, 827 e 781, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Terceiro Melhor Trio: Box 71, tatuagens 81, 83, 85 e 89, de Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina
Quarto Melhor Trio: Box 75, tatuagens 791, 807, 779 e 823, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Melhor Animal e Melhor Conformação: Box 69, tatuagem 2311
Melhor Velo: Box 68, tatuagem 1229, de Cond. Parrasio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus

MACHOS RGB
Trio Grande Campeão: Box 80, tatuagens 228, 237 e 235, de Cond. Parrasio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 81, tatuagens 951, 941 e 969, de Paulo Sérgio Soares e Joaquim Soares Neto, Cabanha Espinilho
Melhor Animal e Melhor Velo: Box 80, tatuagem 228
Melhor Conformação: Box 81, tatuagem 941

MACHOS SO
Trio Grande Campeão: Box 88, tatuagens 02, 04, 05 e 03, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 90, tatuagens 09, 06, 01 e 10, de Cond. Parrasio Simões Collares Filho, Cabanha São Matheus
Terceiro Melhor Trio: Box 84, tatuagens 183, 617 e 606, de Gustavo e Fernando Arriada Petruzzi, Cabanha Pimenteira
Quarto Melhor Trio: Box 92, tatuagens 128, 115 e 122, de Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre
Melhor Animal e Melhor Conformação: Box 90, tatuagem 01
Melhor Velo: Box 92, tatuagem 122

FÊMEAS PO
Trio Grande Campeão: Box 56, tatuagens 818, 800 e 838, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 55, tatuagens 2384, 2426, 2394 e 2518, de Lauro Antonio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia
Terceiro Melhor Trio: Box 57, tatuagens 878, 846 e 884, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília
Quarto Melhor Trio: Box 52, tatuagens 332, 360 e 352, de Colbert Pereira Saretta, Cabanha Caldeirão
Melhor Animal e Melhor Velo: Box 56, tatuagem 838
Melhor Conformação: Box 57, tatuagem 878

FÊMEAS RGB
Trio Grande Campeão: Box 79, tatuagens 729, 745, 733 e 738, de Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre
Melhor Animal, Melhor Velo e Melhor Conformação: Box 79, tatuagem 733

FÊMEAS SO
Trio Grande Campeão: Box 82, tatuagens 137, 138, 139 e 134, de Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 83, tatuagens 132, 133, 136 e 135, de Elisabeth Amaral Lemos, Cabanha Vista Alegre
Melhor Animal, Melhor Velo e Melhor Conformação: Box 82, tatuagem 139

Romney Marsh

MACHO PO
Trio Grande Campeão: Box 106, tatuagens 4760, 4789 e 4766, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 105, tatuagens 36, 40 e 44, de Ramiro Silveira, Cabanha Rincão Querência
Terceiro Melhor Trio: Box 108, tatuagens 4809, 4801 e 4770, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco
Quarto Melhor Trio: Box 104, tatuagens 19, 21 e 22, de José Alberto Pisano Barbosa, Cabanha Gravatá
Melhor Animal e Melhor Conformação: Box 105, tatuagem 44
Melhor Velo: Box 106, tatuagem 4766

MACHOS SO
Trio Grande Campeão: Box 110, tatuagens 601, 602 e 603, de Ramiro Silveira, Cabanha Rincão Querência
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 109, tatuagens 63, 64, 65 e 66, de Rodrigo Nicoloso de Castro, Cabanha Bronze
Melhor Animal, Melhor Velo e Melhor Conformação: Box 110, tatuagem 602

Texel

MACHOS PO
Trio Grande Campeão: Box 123, tatuagens 1153, 1168, 1160A e 1205, de Condomínio Ivon da Silva, Cabanha Matarazzo
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 124, tatuagens 1597, 1581, 1589 e 1689, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Shwab, Cabanha dos Pinheiros
Terceiro Melhor Trio: Box 122, tatuagens 1679, 1635 e 1745, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Shwab, Cabanha dos Pinheiros
Quarto Melhor Trio: Box 121, tatuagens 239, 199 e 250, de Juliano Kalil Gonçalves, Cabanha Dom Amado
Melhor Animal: Box 123, tatuagem 1160A

MACHOS RGB
Trio Grande Campeão: Box 125, tatuagens 179, 241 e 251, de Juliano Kalil Gonçalves, Cabanha Dom Amado
Melhor Animal: Box 125, tatuagem 241

MACHOS SO
Trio Grande Campeão: Box 128, tatuagens 1621, 1637 e 1791, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Shwab, Cabanha dos Pinheiros
Trio Reservado de Grande Campeão: Box 126, tatuagens 01, 02 e 03, de Rodrigo Nicoloso de Castro, Cabanha Bronze
Melhor Animal: Box 128, tatuagem 1719

 

 

 

 

Comente essa notícia

Veja mais notícias em destaque

Cadastre-se no site

Cadastre-se no site da Associação Rural e fique informado em primeira mão sobre os principais acontecimentos da entidade.

Redes Sociais

Indicadores Rurais

Bagé-RS
Rio Grande-RS

ruralbage.com.br Todos os direitos reservados.

Av. Portugal, 495 - Parque de Exposições Visconde de Ribeiro Magalhães - Castro Alves
CEP: 96415-000 - Bagé/RS - Fone: 53 3242.5262 - 3242.8888